退烧药 | 对乙酰氨基酚、布洛芬选哪个

发烧是孩子经常遇到的情况,如果物理降温没有效果,腋下温度超过38.5℃,就该使用退烧药了。使用退烧药的主要目的有两个:一是缓解发烧给宝宝带来的不适,让宝宝能正常饮食和睡觉;二是避免宝宝可能因为高烧引起的高热惊厥。

对乙酰氨基酚布洛芬是国际上比较推荐的两种退热药,虽然都有退烧和缓解疼痛的基本作用,药效也不错,但它们的化学结构和副作用还是有所区别的,所以在使用的时候也要区别对待。

1、布 洛 芬

商品名:美林等

布洛芬是靠控制人体产生的前列腺素来发挥药效的。除了退烧、减轻前列腺素引起的身体疼痛外,布洛芬还能消炎(即消除红肿)。

布洛芬的起效速度比对乙酰氨基酚稍微快些,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。医生建议6个月以下的婴儿不要吃布洛芬。

布洛芬的另一个缺点是胃肠道反应,宝宝生病后,本身吃饭就比较差,加上药物,会更影响宝宝的食欲,所以如果你的宝宝大到可以吃布洛芬了,建议先喂他饭,再喂他药。这样可以减少药物对他肠胃的刺激。

同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用,尤其过量使用,会造成肾损伤。

布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。

2、对乙酰氨基酚

商品名:泰诺林、百服咛等

3个月以上的孩子可以使用,虽然对乙酰氨基酚和布洛芬一样,也能退烧,缓解疼痛,但它不能消炎。目前,对乙酰氨基酚的确切原理还没有明确定论,但科学家认为这种药影响的不是炎症细胞,而是神经细胞。

与布洛芬相比,对乙酰氨基酚对消化系统的刺激作用更小些;然而如果大剂量服用,对乙酰氨基酚也会对肝脏造成伤害。所以医生建议你选择适合孩子的最小剂量,并且至少每隔4~6小时吃一次药,24小时内服药次数不要超过4次。布洛芬由于药效较长,所以要求每隔6~8小时吃一次,24小时内不要超过4次。

常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液等。如果服用单一成分的对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

栓 剂

对乙酰氨基酚和布洛芬除了有液体剂型,还有栓剂(通过肛门给药的剂型),药店就可以买到。有些情况下用栓剂会方便很多,比如喂药时宝宝呕吐的时候,或者宝宝夜里发高烧,不想把宝宝叫醒的时候。在国外,肛门给药很普遍,但绝大多数中国人对这种用药方式还是很难接受。

栓剂比口服的方式起效要快,因为药物直接就从肠道黏膜进入血液了。栓剂放进去后,就不用管它了,它自己会溶化,释放出药物发挥作用。但是,从吸收率角度来讲,口服吸收率高,栓剂通过黏膜对药物进行吸收,吸收率就低一点。

高烧持续不退,可以交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬吗?

一般来说两种退热药合用会使得风险极大升高。

关于布洛芬和对乙酰氨基酚能否合用,英国医学杂志(BMJ)2008年报道了一个随机双盲三臂临床试验。研究发现对于发热儿童(6个月至6岁),对乙酰氨基酚+布洛芬虽然在发热开始后的前4小时内比单独使用对乙酰氨基酚效果好(体温控制和降温速度两方面),但是并没有比单独使用布洛芬疗效更好。发热开始后的24小时内两药合用的体温控制效果虽然比单独使用都好,但是研究者也提醒医生要注意疗效和风险之间的平衡。总之,此项研究建议儿童发热优先使用布洛芬,谨慎的联用两种药物。

宝妈宝爸们,如果遇到不愿意给你家宝宝合用退药的医生,千万不要强迫人家哦!要知道这样的医生可是很敬业的。

参考文献

Paracetamol plus ibuprofen for the treatment of fever in children (PITCH): randomised controlled trial BMJ. 2008; 337: a1302.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2528896/

建 议

1、不管你给宝宝吃对乙酰氨基酚还是布洛芬,一定要根据他的体重和年龄给他选择正确的剂量。虽然通常药品说明书上都会同时标注宝宝的年龄,但你还是要重视孩子的体重。如果你不能确定宝宝该吃多少药,一定要先咨询医生或者药剂师。

2、吃药退烧时要多喝水。加快药物排泄进程,也有利于带走体内热量。同时,吃药降温的同时也需要配合物理降温,像洗温水澡或温湿毛巾擦拭全身,但不要使用酒精擦拭,尤其是儿童,酒精容易透过儿童稚嫩的皮肤导致其酒精中毒。

———————————————————

阅读更多原创文章,请关注微信公众号:儿童安全用药指南 ETYYAQZN

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注